#Подари возможности

На втором месте - зримый результат. Человек передвигался в инвалидной коляске, а после оплаченной процедуры - начал потихоньку, но ходить. Или видеть. Или самостоятельно дышать... К сожалению, для самой большой группы людей с инвалидностью эти мотиваторы недоступны. Чудо не произойдет у вас на глазах. Вы не увидите, как уйдет аутизм - он останется с человеком навсегда. Ребенок с генетическим расстройством не избавится от лишней хромосомы - так не бывает. Невербальный человек не заговорит здесь и сейчас - для этого нужна долгая и сложная работа... Ментальная инвалидность не зря зовется невидимой - на первый взгляд особенности наших подопечных попросту не заметны. Именно поэтому они зачастую остаются "невидимыми" для помогающих людей и организаций.


На самом деле место для чуда есть всегда. Люди с аутизмом совершают чудеса ежедневно. Просто выходя на улицу, переступая порог школы, вступая в разговор с новым человеком. Они ежедневно вступают в бой со своими страхами, с косыми взглядами и осуждением, с отсутствием друзей и усталостью родителей, с громкими звуками и незнакомыми запахами. А еще - с неверием в их силы и страхом перед будущим - неясным и пугающим. Это бой, которая длится месяц за месяцем, год за годом - ни у кого не хватит сил вести его в одиночку.


При этом нашим подопечным приходится бороться за самые простые вещи:

- Возможность ходить в школу и продолжать образование по ее окончании

- Посещать общественные места, не испытывая страха и осуждения окружающих

- Заниматься спортом и творчеством и получать признание окружающих

- Жить самостоятельно, без риска закончить свои дни в ПНИ

- Путешествовать и изучать иностранные языки

- Видеть своих родных счастливыми и отдохнувшими

Иметь возможность пробовать и ошибаться. Дружить и любить. Делать самостоятельный выбор. Просто жить.


Вы можете подарить им эти возможности. И можете увидеть эффект от этого подарка. Он не будет мгновенным, но будет длительным и коснется не одного человека, а многих.


Мы рады любой поддержке. Для кого-то это будет разовое пожертвование, а кому-то захочется приобрести оборудование для конкретного проекта.


Кто-то придет к нам в качестве волонтера, а кто-то - задержится в качестве тренера или педагога. А может, вы просто найдете время иногда болтать с кем-то наших подопечных по телефону. Ваша помощь в любом случае будет важна и бесценна. Попробуем?)


В предпраздничные и праздничные дни мы будем ежедневно публиковать истории подростков и молодых людей с ментальными особенностями которым помогают организации, объединившиеся в Лигу поддержки молодежи с ментальными особенностями.